Права свидетеля - могу ли я отказаться отвечать на вопросы адвоката обвиняемой?
Ирина
если судья не снимет вопросы, нужно отвечать. . В любом случае - вам нужно поговорить с потерпевшим о позиции в суде
Только в том случае, если вопрос адвоката будет отведен судьёй.
Все что написано выше неправильно!!!
В уголовно-процессуальном кодексе РФ есть такое понятие - свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.
Статья 56 УПК РФ "Свидетель"
ч. 4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.