Я потерпевший в уголовном деле. Могу ли я не отвечать в суде на вопросы адвоката обвиняемой стороны? Спасибо за помощь!
Нет, не можете, если вопрос не был отведен судьей. Потерпевший правдиво отвечает на вопросы, заданные сторонами в процессе, за ложные показания предупреждается судом об уголовной ответственности. Ст.
Здравствуйте. Каждая из сторон вправе задавать вопросы, а другая сторона должна на них отвечать, если они имеют значения для дела. Если же вопрос для дела не значим - судья сам снимет поставленный вопрос.
Можете отвечать. У Вас есть такое право. Можете не отвечать. Такое право у Вас тоже есть. Права и обязанности сторон регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ.