Влияние финансовых обязательств на размер алиментов при наличии совместно открытых кредитных карт и содержании родных и несовершеннолетних детей
Мой муж (в гражданском браке) исправно выплачивает алименты своей бывшей жене на 3-х детей, к 50% добавляя какие-то суммы сверху с временных заработков. Но женщина ненасытна, идет на конфликт. Скажите, пожалуйста, насколько могут уменьшить выплату алиментов в процентном соотношении при условии наличия с его стороны совместно открытых в том браке кредитных карт на сумму 120 000 и, соответственно, сейчас погашаемых (если официальная зарплата в бюджетной организации примерно 25 000), съема жилья на сумму около 20 000, плюс еще находящихся на его обеспечении гражданской жены и ее несовершеннолетнего ребенка от первого брака (если это тоже будет учитываться). Спасибо.
Ольга, согласно ст.81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Сказать на какую сумму судья решит уменьшить алименты невозможно, как и с уверенностью сказать, что удовлетворит требование об уменьшении. Пусть подает заявление на уменьшение размера алиментов, учитывая нынешние финансовые затруднения.
указанные вами обстоятельства не являются основаниями для уменьшения размера алиментов.