Распределение имущества между женой, детьми и дочерью от первого брака в случае отсутствия завещания
В каких долях наследуют имущество (долю квартиры умершего мужа и отца) жена и двое взрослых детей? Завещания нет. А так же взрослая дочь от первого брака?
Если эта квартира (доля) приобреталась до второго брака (или приватизирована), то все дети и супруга наследуют в равных долях.
Если эта доля приобреталась в браке, то сначала выделяется 1/2 супружеская доля, вторая половинка делится между всеми наследниками поровну.
Добрый день.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доля отца будет делиться поровну. При распределении долей учитывается общая площадь квартиры.