Как отказаться от взносов за акт приема-передачи новостройки при приобретении квартиры в ипотеку?
Купили квартиру в ипотеку, дом ещё не сдан (новостройка), в договоре написано, что мы обязаны в течении 7 дней после письменного извещения о сдаче дома подписать акт приёма-передачи и сдать вступительный взнос в управляющую компанию. Но насколько мне известно, УК должны выбирать жильцы, а не навязывать и без этих взносов не дают ключи от квартиры. Взнос в размере 2% от стоимости жилья. Насколько это законно и можно ли отказаться от уплаты этих взносов, если договор мы уже подписали? Спасибо.
Законно, в общем случае.
ЖК РФ.
"Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома".