Может ли Белокурихинский горсуд возвратить исковое заявление по причине необходимости направления иска в Москву?
Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Составили иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хотела) и отправили в Белокурихинский горсуд (она там ранее проживала, сейчас проживает в Москве). Адрес ее проживания в Москве неизвестен нам, у нее там, скорее всего, временная регистрация. В белокурихе у нее есть родственники. Вопрос: может ли Белокурихинский горсуд возвратить исковое заявление по причине того, что иск надо направлять не им, а в Москву?
Каждое исковое заявление о взыскании алиментов должно быть подано в суд с соблюдением правил подсудности. Для данной категории дел законом установлена альтернативная подсудность, т. е., в соответствии с ч. 4 ст. 118 ГПК исковое заявление может быть подано в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Наличие альтернативной подсудности свидетельствует о том, что законодатель учитывал, что лица, лишенные возможности по состоянию здоровья участвовать в судебном разбирательстве в заседании суда по месту жительства ответчика, могут подавать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства. Наличие альтернативной подсудности по данной категории дел следует рассматривать как одну из существенных процессуальных гарантий для истцов — взыскателей алиментов, которая значительно облегчает реализацию права на взыскание алиментов, в частности, не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на совершеннолетних нетрудоспособных лиц.
По поводу алиментов в Вашем случае:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Из всего сказанного, подавайте заявление в суд по месту жительства бывшей жены. Но не в горсуд, а мировой суд района.
Согласно ГПК РФ, заявление нужно направлять в суд по последнему известному месту жительства ответчика