Как получить наследство от умершего мужа через акции - опыт Людмилы

В 1996 году умер муж. В право на наследство не вступала, т. к наследовать. Было нечего. А в 2013 г. на имя умершего мужа пришло письмо от акционеров. Об акциях мне было неизвестно до момента получения письма. Какие должны быть мои действия, чтобы вступить в наследство? Людмила.
Лучший ответ

Людмила, здравствуйте! Если Вы с супругом были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то считается, что Вы приняли наследство фактически. И нотариус и сейчас, без суда, должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если нет - придется обращаться в суд.

Коллеги это Вам уже объяснили, но я решила ответить. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ в суде не восстанавливайте срок для принятия наследства. Вам откажут в удовлетворении иска! Незнание о наличии насл. имущества НЕ является уважительной причиной пропуска срока. Это разъяснил уже и ВС РФ в своем Постановлении Пленума № 9 (о наследовании). В суде будете доказывать фактическое принятие наследства. И, полагаю, так как речь идет о супруге, то проблем быть не должно, как я надеюсь..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам поможет иск в суд о признании наследника фактически принявшим наследство.

Если Вы были зарегистрированы на день смерти мужа по одному адресу, Вам обращаться в суд не следует- обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими наличие в собственности мужа акций. Нотариус Выдаст свидетельство о праве на наследство на эти акции и Вы станете их собственником.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

В Вашем случае это возможно