Долях: 1/2 принадлежит матери пенсионеру-инвалиду, 1/4 дочери, и 1/4 совершеннолетнему внуку.
Про имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. При покупке квартира была оформлена в собственность в след. Долях: 1/2 принадлежит матери пенсионеру-инвалиду, 1/4 дочери, и 1/4 совершеннолетнему внуку. Из всех работает только дочь. Стоимость квартиры по договору составляет 1000 000 руб. Поскольку пенсионерам имущественный налоговый вычет не полагается, возможно ли оформить договор купли-продажи долей между мамой и дочкой с целью получения имущественного налогового вычета.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации для получения имущественного налогового вычета дочерью в полном объеме, а не на долю 250 000?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Выход только один – приобретение дочерью остальных долей по договору купли-продажи, поскольку для получения вычета необходимо, чтобы претендующий на вычет налогоплательщик уплачивал НДФЛ (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).
С уважением,
Выражаю свою благодарность Гусеву Дмитрию Владимировичу.
Нигде я не могла найти ответ на свой очень важный для меня вопрос № 324462. И только Ваш ответ разрешил мои сомнения. Благодарю Вас!
Елена
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))