Налоговая не предоставляет налоговый вычет при продаже доли квартиры в 1 млн рублей

Вопрос №15439408 из г. Орёл
опубликован 13.03.2019, 12:39
Налоговая не дает налоговый вычет при продаже доли квартиры в 1 млн. Но в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. Можете помочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если налоговая отказывает в предоставлении вычета, нужно получить официальный отказ и обжаловать его в суде.

13.03.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Если можно прокомментировать уточнение. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговая мотивирует тем, что квартира продается по одному договору а собственников двое. По 1/2 доли в квартире.

Они говорят, если бы каждый собственник продавал по отдельному договору т.е. 2 договора, то вычет 1 млн. руб. Но т.к. договор один на двоих соответственно вычет 500 тыс. руб. Но в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. Может быть я не правильно понимаю это решение КС? Спасибо

13.03.2019, 13:09

В Постановлении 5-П делается вывод:

По смыслу приведенной правовой позиции, имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена.
Тот пункт, на который Вы ссылаетесь, касается ВЫДЕЛЕННЫХ В НАТУРЕ частей квартиры, то есть, если бы, например, все собственники комнат в коммунальной квартире, каждая из которых имеет отдельный кадастровый номер, продали по одному договору всю квартиру, каждый из них получил бы вычет в размере 1 млн. Как я понимаю, в вашей квартире доли в натуре не выделялись, поэтому позиция налоговой правильная.

13.03.2019, 13:21

Спасибо, т.е. судиться нет смысла? В то же время два договора вычет 1 млн. а один договор 500 тыс. Суть дела одна, а вычет разный? Парадокс.

13.03.2019, 13:37