Как оформить право собственности на дом, оставленный в наследство, без обращения в суд?
Если в 2003 году было оформлено наследство на часть имущества, сейчас необходимо оформить дом, можно ли не обращаться в суд, а обратится к нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на дом, предоставив ему необходимые документы. Или необходимо идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования? Спасибо.
Да, можно. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд.
Если документы в порядке, то тот же нотариус, который ранее оформил часть имущества, должен выдать свидетельство на оставшееся наследство.