Требование справки из военкомата для получения жилья - правда или миф?
Влад, согласно Закону РФ "О ветеранах":
Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И ПОСЕЛЕНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА" от 16 ноября 2005 года № 179-З
- Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно
запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения),
необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной
власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным
органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении
которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них
сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской
Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области,
муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.
Таким образом ОМСУ должны самостоятельно запрашивать необходимые документы для принятия решения.
Если откажут, то обращайтесь.
Справка зачем. если у него есть удостоверение участника ВОВ? Оно действительно бессрочно.