Меня лишили прав на управление транспортными средствами в январе 2009 года - нужно ли сейчас сдавать временное удостоверение и возможно ли их забрать.
Меня лишили прав на управление транспортных средств в январе 2009 году (на 1,5 лет), временное удостоверение я не сдавал, нужно ли мне бело сдавать временное удостоверение и могули я их забрать сейчас.
Естественно, необходимо было сдать в течение 3 рабочих дней со дня, когда вступило в законную силу постановление мирового судьи о лишении права управления ТС (часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Самим фактом неисполнения этой обязанности Вы уклонились от сдачи, а потому наступают последствия, предусмотренные частью 2 той же статьи Кодекса, согласно которой в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Это означает, что срок лишения, назначенный мировым судьей прервался и сейчас является прерванным и может быть возобновлен только после сдачи временного удостоверения. Соответственно, речи о возврате в данный момент водительского удостоверения быть не может.
Попробуйте обжаловать в судебном порядке. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь ! Успехов ВАМ !