Незарегистрированная дарственная на землю - кто имеет право на ее продажу?
Если договор от 1998 года в бти не зарегистрирован , то он не имеет силу , так что скорее всего мама может распоряжаться своим имуществом
В 1998 году договор дарения мог оформляться нотариально. В этом случае на документах на дом может присутствовать печать нотариуса и запись о совершенной сделке. Посмотрите, в каком виде документы. Если есть эта запись, то придется договор регистрировать в Росреестре, и уже далее, совершать продажу от имени нового собственника (одаряемого по договору дарения).
Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.