Судьей в первой инстанции были заверны копии оригиналов договора и актов выполненных работ.
Уважаемые коллеги подскажите ответ на такой вопрос.
Судьей в первой инстанции были заверны копии оригиналов договора и актов выполненных работ. В последствии документы оригиналы были утеряны.
Ответчик, подав апелляционную жалобу не признает актов, как-будто их не было. Как поступиь в такой ситуации, если имеются только копии документов, в том силе заверенные сульей в деле и как поступит судебная коллегия апелляционной инстанции на такое замечание ответчика.
Если вы говорите об арбитражном процессе, то засвидетельствованные судом копии документов, находящиеся в деле, отвечают требованиям, относящимся к письменным доказательствам. По моему мнению, апелляционный суд не вправе отвергать данные доказательства на основании ч.6 ст. 71 АПК РФ, поскольку ответчиком не представлены другие копии этих документов, несовпадающие с копиями, имеющимися в деле. Данный вывод основан на судебной практике кассационных инстанций. Кроме того, следует учитывать, что даже если ответчик и представил бы такие копии в апелляционный суд, то это бы противоречило п. 2 ст. 268 АПК РФ - раскрывать доказательства нужно в суде первой инстанции.
С уважением,