Отец проживает в Казахстане. Пенсионер. Если я его перевезу в Россию-что будет с его пенсией? Как долго он не сможет ее получать?
Размер пенсии будет расчитываться по нормам законодательства РФ и никак не будет связан, что там было в РК.
ПФ запросит в РК пенсионное дело (или отец привезет его сам, если дадут). Если в деле нет справки за 5 лет, то предложат Вам её добыть иначе расчет будет произведен без заработка, что очень сильно повлияет на размер пенсии. Также потребуют подлинник трудовой книжки. И если там будет что-то не то, на что в РК закрыли глаза то тоже потребуют предоставлять дополнительные справки. Доп. документы придут на казахском языке, будете всё переводить и заверять перевод у нотариуса.