Дает ли этот факт приимущество жене при признаниии его недееспособным?
Уважаемая Татьяна.
Приватизация квартиры возможна лишь при условии получения письменного согласия со стороны всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц. Несовершеннолетние дети должны быть в обязательном порядке включены в Договор бесплатной передачи муниципального жилого помещения в собственность граждан.
Если дед не желает приватизировать квартиру и Вам чинятся препятствия в проживании, то вариант решения проблемы один, но весьма, сложный: подбирайте варианты обмена жилого помещения, и в случае согласия со стороны Ваших контрагентов по обмену ожидать решения суда, обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ).
На указанные в Вашем вопросе факты, Вы, безусловно, вправе ссылаться в ходе судебного процесса с целью обоснования Вашей правовой позиции, как в случае подачи Вами иска о принудительном обмене жилого помещения, так и в варианте подачи Вами заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.