Действительность договора купли-продажи квартиры при регистрации в регпалате - важные нюансы
Уважаемая Елена, г.Щёлково !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Поэтому только после государственной регистрации Права собственности в Регпалате на квартиру вы будете иметь право на налоговый вычет.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.01.2014г
23:21 моск.
Вам объяснили правильно. Договор купли-продажи регистрируется в Росреестре, который выдает Вам свидетельство о праве собственности на квартиру на основании которого налоговая вправе предоставить Вам вычет.
С момента регистрации.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Елена, здравствуйте! НЕТ. Либо Вы не так поняли сотрудников ИФНС, либо они не правы. Либо - речь идет о договорах купли-продажи квартиры, которые были совершены ДО 1 марта 2013 года.
Договоры, которые были совершены ДО 1 марта 2013 года, действительно, считались заключенными с момента их государственной регистрации, подлежали такой регистрации. Право собственности покупателя возникало с момента гос. регистрации права в ЕГРП.
Договоры купли-продажи квартиры, совершенные ПОСЛЕ 1 марта 2013 года, более НЕ подлежат гос. регистрации и считаются заключенными с момента их подписания. В ГК были введены соответствующие поправки. Сейчас договоры купли-продажи (дарения и т.п.) жилой недвижимости НЕ подлежат гос. регистрации, считаются заключенными с момента их подписания. НО право собственности, как и прежде, у покупателя возникает с момента гос. регистрации права в ЕГРП (гос. регистрации подлежит только перехода права).
С уважением,
Харченко О.В.