Мужу поступила копия искового заявления ОАО Сбербанк России о взыскании задолженности по кредитному договору - что делать?
Мой муж получил копию искового заявления ОАО Сбербанк Россиио взыскании задолженности по кредитному договору. Дело в том, что по этому договору муж является поручителем. Заемщик взятые на себя обязательства не выполняет (прекратил погашение основного долга и процентов), что послужило поводом для обращения в суд с иском о досрочном возврате всей оставшейся суммы. В соответствии с договором поручительства кредитор имеет право предъявить аналогичные требования и к поручителю. ОАО Сбербанк России требует взыскать с ответчика и соответчиков (каковым является мой муж) солидарно задолженность по кредитному договору, в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика и соответчиков. Что нам делать?
Погашать долг и предъявлять встречное требование к Заемщику о возврате уплаченных средств. Суд будет на стороне Сбербанка и вправе судебный пристав наложить арест на Ваше имущество с целью его продажи и погашения долга.
Светлана, просите суд уменьшить штрафы.