Как обеспечить взыскание долга, если должник является учредителем и генеральным директором крупной успешной фирмы?

Ситуация следующая. Должник не платит долги, имеется подтверждение от приставов, что имущества у него ну никакого нет, вместе с тем должник является единственным учредителем и генеральным директором крупной успешной фирмы - ООО. Насколько я понимаю, в этой ситуации если бы у него была доля в этой фирме необходимо было бы в судебном порядке накладывать арест на эту долю, выходить с предложением к обществу о выплате стоимости доли, ждать три месяца, а после при получении отрицательного ответа - продавать долю с торгов.

Мой вопрос: как действовать, если учредителем ООО является сам должник в единственном числе? Подразумевает ли обращение взыскания на ООО возможность ареста имущества ООО. Возможно ли сделать этот арест в целях обеспечения иска при подаче заявления об изменении порядка взыскания?

Лучший ответ

Андрей, Вам необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

Пунктом 1 ст. 25 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определено, что обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 09.12.1999 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, при рассмотрении дел (в том числе жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, подаваемых в порядке статьи 90 Федерального закона от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве", судам необходимо иметь в виду, что в силу пункта 1 статьи 25 Закона, обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов. Если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание в соответствии со статьями 50 и 59 Федерального закона "Об исполнительном производстве", кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества. В этом случае суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества (акт, составленный судебным приставом-исполнителем) и при подтверждении этого факта вынести определение об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника в уставном капитале.

Т.е. сначала обращение в суд с заявлением об изменении способа исполнения и обращении взыскания на долю. Арест можно просить наложить только на долю в этом случае. Имущество суд не арестует. Если будут продавать имущество, то потом в рамках дела о банкротстве необходимо будет эти сделки разворачивать.

Спасибо за ответ!

Андрей, юр.лицо не отвечает по долгам своих учредителей, равно как и учредители не отвечают по долгам юр.лица.

В целях обеспечения иска Вы можете ходатайствовать перед судом о наложени ареста на имущество ООО.Я считаю что суд удовлетворит подобное ходатайство и наложит арест вам нужно привлекать к субсидиарной ответственности и учредителя.Мотивировка простая из-за действий учредителя и генерального директора этот самый долг и образовался

Можно, полагаю. Имущество общества не истребителя в качестве погашения, истребуется именно доля должника. Порядок будет тот же, разница в том, что учредительных один всего.

Андрей, обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.

Статья 25 Федерального закона

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спасибо за ответ!