Дом оформлен на мужа. Я хочу купить квартиру. Могу ли я рассчитывать получить налоговый вычет?
Уважаемая Елена!
Если Вы приобретете квартиру на свое имя и ранее Вы не использовали право на получение имущественного налогового вычета при покупке, Вы вправе получить на основании ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости квартире но не более, чем от 2000 000 рублей. Вам следует заполнить налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру(Свидетельство о регистрации права собственности и договор),справку 2НДФЛ с места роботы и документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))