Как вернуть долг, если должники открыли новое ООО и переписали имущество на бухгалтера из предыдущей компании
У нас ООО, нам другое ООО-1 должны денег. Есть решение суда, есть исполнительный лист. Но должники открыли новое ООО-2, Ген. Директором и учредителем сделали бухгалтера из предыдущего ООО-1 и на него же переписали а/м (естественно после решения суда), а Ген. Директора ООО-1 обычным рабочим в ООО-2. Есть ли у нас шансы вернуть долг?
С новыми изменениями законодательства, Вам необходимо признать банкротом предприятие-должника, так как при банкротстве субсидиарную ответственность несут директор, бухгалтер и учредитель. Отвечают они своим имуществом.
Думаю что нет шансов, увы, если вновь образованное юридическое лицо - не правоприемник
Возможно вернуть в судебном порядке
Обратитесь в прокуратуру
ООО-2 никак не будет отвечать за ООО-1.
В Вашем случае шансов нет.
Дополню
у вас на руках исполнительный лист, поэтому обратитесь к приставу чтоб он проверил правоприемство вновь образованного юридического лица, нужно запрашивать выписку из ЕГРЮЛ. Если не правоприемник, то оспаривайте сделку отчуждения имущества
Вам нужен арест имущества ООО-1 и признание сделок недействительными - пишите иск в суд согласно АПК РФ и заявление приставам.
Надо было своевременно налагать арест на имущество должника, до того, как они от него избавились. На данный момент зависит от того, ведет ли деятельность должник, получает ли какие -то деньги на счета.