Право на наследование доли дома - кто получит больше - дочь или внук?
Меня интересует вот какой вопрос: есть дом, он на три хозяина (собственника) отец, дочь и внук (сын сына), сын (папа этого внука умер), в случаем смерти отца, кому переходит его часть дома, к дочери или с внуком поровну?
Дочери и внуку в равных долях.
Дочери и внуку поровну.
Если у отца внука доли в доме не было, наследство не возникает.
Ирина, здравствуйте! Если указанный Вами отец (дедушка внука от умершего сына) является собственником доли в праве на дом, то "лучшим ответом" Вы выбрали абсолютно безграмотный ответ. По закону будут наследовать дочь и внук от умершего сына.
С уважением,
Харченко О.В.
"Лучший ответ" на поверку оказывается Худшим и беЗтолковым.
Читайте первоисточник:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по п
ст. 1146, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}