Проблемы с переоформлением долей при использовании материнского капитала для покупки земельного участка - советы и возможные пути решения
Подавайте иск в суд о признании права собственности на доли в доме за Вами и за детьми.
Здравствуйте! А если материнский капитал вложен в покупку земельного участка на котором стоит дом в собственности у бывшего мужа и он дал согласие на раздел равных четырех долей между нами и двумя детьми а теперь был развод и он отказывается переоформлять документы на доли. Заранее спасибо, Жанна Александровна.
Жанна, ни на какую покупку земельных участком МК не выдают, вы приобрели дом у бывшего мужа и обязаны выделить детям доли в противном случе в отношении вас, заведут уголовное по статье мошенничество ст.159 УК РФ.
обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на Вас и несовершеннолетних детей, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).