Регулирование споров из международных контрактов - какие законы основой для претензии в адрес продавца?
ООО (покупатель) заключило контракт с иностранной компанией (Сербия) на производство и поставку товара. В процессе его эксплуатации нашим ООО выявлены недостатки и неисправности. Каким законодательством регулируются споры из международных контрактов? Необходимо написать претензию в адрес продавца, на какие законы можно ссылаться в претензии?
Применимое право к спорам, вытекающим из договора поставки, и порядок рассмотрения споров, должны быть согласованы сторонами в тексте контракта на поставку. Если это не сделано и иск предъявляется по месту поставщика товара, к спору будет применяться материальное право страны поставщика.