Возможность взять займ под залог земельного участка для погашения материнским капиталом при реконструкции дома - правильно ли отказали?
Мария, Вы разрешение на ЧТО получали? На строительство или на реконструкцию? Перед началом строительства брали ли справку об отсутствии строений на участке? Если такая справка есть и разрешщение выдано на возведение нового дома, то отказ ПФ РФ неправомерен. Вы праве обжаловать его в суд.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
СУдя по содержанию вопроса, у ВАс все-таки новое строительство, а не реконструкция, ибо эти понятия раскрыты во всей технической и юридической науке. Эксперты-строители дают следующее определение этих понятий:Строительство – это процесс возведения, отделки, реставрации, восстановления и ремонта зданий и сооружений, который осуществляется на различных уровнях с применением специальной техники и знаний. Задача, в числе прочего, включает в себя проектирование, поиск средств, проведение подготовительных работ.
Реконструкция – это процесс изменения параметров сооружения, а также отдельных элементов (этажность, высота стен, площадь), инженерных сетей (установка канализации, замена электропроводки). Комплекс мероприятий всегда проводится на имеющемся сооружении, и ему предшествует разработка детальных планов предстоящих работ.
Поэтому непонятно, исходя из каких критериев пришли к выводу о том, что у Вас реконструкция. Но тем не менее, что является препятствием для реализации Ваших намерений? Не желают перечислять материнский капитал или не хотят заключать договор ипотеки?