Запрос справки о неоплате больничного - правомерно ли требование медработника?
В больничном листе указали не верное отчество ребенка, я это заметила сразу в больнице при получении листка, указала им на это, т.е больничный лист даже не поступал ещё в организацию. Медработник, заполняющий бюллетень требует от меня справку с бухгалтерии, от том, что больничный не поступал на оплату. Вопрос: правомерно ли требование медработника? Спасибо.
В соответствии с "п. 65" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, для исправления ошибок, допущенных при заполнении "раздела" "Заполняется работодателем" листка нетрудоспособности, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на "оборотную сторону" бланка, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя. При этом исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства не допускается.
Требования медработника необоснованные!
Здравствуйте, Наталья!
Если хотите изменить лист старый нужно отдать, требования медработника излишние
Да, требование правомерно.
Согласно новому закону (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 года № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности») с первого июля 2011 года бланк больничного листа претерпел существенные изменения. Сделано это было для того, чтобы исключить подделки больничных листов и, соответственно, мошенничества с выплатами по временной нетрудоспособности.
Исправление ошибок в больничном листе врачом не допускается – если врач что-то записал неверно, он должен оформить другой бланк (по старым правилам допускались две ошибки на один лист). Неверно заполненный больничный лист считается недействительным и выплаты по нему, конечно же, не производятся.
Таким образом, Вам должны выдать дубликат больничного листа. При этом сдавать его по месту работы не требуется, это ошибка мед .учреждения.
Если ВЫ при получении листка указали на ошибку, то требования о предоставлении справки незаконны. Обращайтесь с жалобой главврачу о необоснованном отказе листка