Суд вынес решение о возмещении мне ущерба в сумме 2100 руб но не указал срок исполнения.
Суд вынес решение о возмещении мне ущерба в сумме 2100 руб но не указал срок исполнения. Подскажите срок исполнения решения суда. Спасибо.
--
Уважаемый Владимир
В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда подлежит исполнению после вступления его в законную силу, то есть по истечению десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме. В окончательной форме судебное решение принимается в течении пяти дней с момента его вынесения.
Так же необходимо учитывать, что:
1) в соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2) в соответствии со ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
С Уважением
Уважаемый Владимир.
Если бы должник хотел добровольно возместить причиненный Вам ущерб, то он не стал бы доводить до суда. Решение суда может быть исполнено в течение трех лет. Но ждать так долго не имеет смысла. Получайте исполнительный лист и возбуждайте исполнительное производство через службу судебных приставов.
С уважением,