Зимой взял кредит на покупку бытовой техники, но из-за потери работы не могу выплачивать. Планирую уехать на заработки. Как мне поступить и кому звонить?
Зимой взял кредит-50 т. р. на покупку бытовой техники. Три мес исправно платил затем потерял работу и до сих пор не плачу (8 месяцев) сейчас планирую уехать в другой город на заработки (работа там уже есть. Постоянно звонят. Угрожают что посадят (от двух лет) . Как мне поступить. Сам хочу устроиться на работу и расплатиться со счетами. Тысяч по пять десять смогу платить. Как мне поступить кому звонить?
Сергей, звонить никому не нужно, банк интересует только деньги, а не Ваши объяснения.
Платить нужно по кредиту, восстанавливать свой график.
Возможно Вам звонят коллекторы.
Коллекторской компании вообще нельзя платить, банк их не получит, а взыщет с Вас еще раз через пристава.
Уголовным кодексом ответственность за просрочку в возврате кредита не предусмотрена. Банк вправе подать иск в суд о взыскании задолженности, которую будут взыскивать по исполнительному листу из зарплаты.