Могут ли наследники второй очереди претендовать на квартиру, если наследники первой очереди не вступили в права собственности после полугода после смерти собственника квартиры?
Если в течении полугода после смерти собственника квартиры, наследники первой очереди не вступили в права собственности данной квартирой, могут ли претендовать на квартиру наследники второй очереди, которые прописаны в данной квартире!?
Пока живы наследники первой очереди и они не отказались от прав на наследование, никто не может претендовать на наследство.
Возможно, наследники первой очереди считаются фактически принявшими наследство. Если это не так, к наследования может быть призвана вторая очередь. Нужно разобраться подробнее в ситуации.
Анна, здравствуйте! Если наследники первой очереди вовремя не обратились к нотариусу, то право наследовать имеют наследники второй очереди. А они, судя по тексту вопроса, приняли наследство фактически. И имеют право, после предоставления нотариусу всех необходимых для оформления насл. прав документов, требовать выдачи им свидетельств о праве на наследство по закону. Если, конечно, среди зарегистрированных в наследуемой квартире или вместе с наследодаталем нет наследников первой очереди.
Если наследники первой очереди не согласны либо объявятся позднее, то будут иметь право обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.