Возможность сдачи квартиры в исключительном случае одного собственника, скончавшегося собственника
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Один из собственников квартиры скоропостиженно скончался. В квартире прописан только умерший собственник и в ней никто не живет. Со дня смерти прошло 2 недели, вдова в права наследства не вступила. Имеет ли право второй собственник сдать квартиру на полгода, т.к.он является единственным лицом, который в течение полугода имеет право доступа в квартиру. Спасибо.
Здравствуйте,Людмила! Не может.В любом случае ему нужно согласие сособственника или его наследников, принявших наследство.Согласно ст. 1153 ГК РФ способов принятия наследства несколько: подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства ввиде пользования жилым помещением, несения расходов за жилое помещение , ремонт и т.д. Право доступа имеется и у наследников, хотя не исключаю, что второй собственник будет этому препятствовать.Но тут уж, кто кого. Обращайтесь за помощью, разъясню как действовать. С уважением, адвокат