Юридическая судьба земли с домом - исследование вопроса о признании недействительными правоустанавливающих документов и отказе от наследства в пользу брата

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал это надо для того чтобы на суде адвокат сестры не смог поставить меня в такое положение что я не смогу отстоять свой иск он в этом заинтересован так как получает по 4000 тыс руб за каждое заседание он будет утверждать что надо оформлять землю по наследству после смерти брата.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Адвокат сестры прав, самый лучший и простой вариант- вступить в наследство после брата ( если нет других наследников)

А признавать недействительными Ваши отказы, и наследование братом за мамой- слишком сложно, и нет оснований.

А то, что Вы являлись собственниками дома на земле мамы означает, что Вы имели право пользования землей, на которой находится дом и не обязательно быть собственником этой земли.