Как защитить себя от обвинений в затоплении соседских квартир?
Я снимаю 1-к квартиру на 3 этаже. Хозяйка квартиры живет через стенку. Соседи снизу обвиняют меня в затоплении. Причем ночью, сначала пришла бабушка с 1 этажа (у нее залило диван), а на следующий день соседка со 2 этажа (У нее якобы бежит по стенам в ванной и стир. Машина на 10 см стоит в воде). зашли ко мне вместе с хозяйкой, у меня все сухо. Со стороны соседки на 2 этаже, были вызваны слесари, а затем какой-то эксперт, посмотрели, полили на мизерную щель между самой ванной и стеной несколько капель снизу накапало. Ушли ничего не сказав, не составив в моем присутствии никакого акта. Теперь она грозит судом. Как доказать невиновность ведь не может же из-за 2-х капель так затопить 2 квартиры? В этой квартире мы живем полгода и раньше никаких жалоб не было. Единственное муж при них сфотографировал все в нашей ванне. Помогут ли эти фотографии в суде? В акте инспектор написала, что инженерные коммуникации нормальные, а причина: возможно жильцы сверху недосмотрели за водой. Но мы ведь весь день были дома и практически не пользовались водой. А оценщик, которого вызвала истец без нашего ведома написал: в квартире грибок, плесень, желтые пятна, вздулся линолеум. Может ли за 4 дня все это образоваться? Имеет ли место акт без подписи обеих сторон. Какие документы должен предъявить оценщик на право своей деятельности? Что делать, как доказать невиновность? Ведь у нас было сухо? Можно ли написать возражение на иск? Первый суд уже прошел, судья назначила судебную экспертизу. Может ли эта экспертиза выявить нашу невиновность. Ведь прошло уже 4 месяца? В акте не указано что у нас в ванной была вода, только возможная протечка из-за того, что мы забыли закрыть кран.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина.
Вам на месте нужен адвокат. Из сказанного Вами, можно предположительно сделать вывод, что Вашей вины в затоплении нет, но необходимо изучать документы на месте.