Отказ председателя ТСЖ подписать справку о регистрации из-за долга по квартплате - что делать?
Получила в паспортном столе справку о регистрации, но мне сказали, что ее еще надо подписать у председателя ТСЖ. Председатель в свою очередь не хочет ее подписывать, т.к. у нас большой долг по квартплате. Имеет ли право он так поступить и что я могу сделать чтобы он подписал (долг сразу выплатить не смогу)? И вообще, могу ли я отдать документы на замену паспорта с справкой, но без подписи председателя ТСЖ?
согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.10.2013) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
п. 12 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Никаких ограничений в связи с наличием задолженности законодательством не предусмотрено.
собирайте все необходимые документы, будут создавать препятствия пригрозите прокуратурой,
НО лучше пригрозите жалобой в прокуратуру вашему председателю за его незаконное бездействие, уверенна, что после этого он все подпишет. так как понимает, что его требование не законно.