После выпуска из Детского дома я поступил на обучение в СПТУ 29 г.Красноармейска

Я хотел бы подать жалобу в европейский суд по правам человека. Подскажите с чего мне следует начать разбирательство, обьясните пожалуйста порядок обращений. Вкратце: Мне 27 лет сейчас, я сирота, в детстве по вине того что небыло нормального гособеспечения мне пришлось совершить преступление за что меня осудили к 3 г лишения свободы, т.е получилось так: я, ребенок в 15 летнем возрасте совершил преступление потому как ему неоткуда было ждать помощи кроме как от государства, а выходит что государство ему в помощи отказало, так вот я уже во взрослом состоянии, понимая ту ситуацию и видя всю безвыходность положения на которую меня практически толкнуло государство. Хотел бы отсудить компенсацию за 3 года проведенные мною в колонии. А целиком моя ситуация вот такая: Я, Носов Александр Викторович 1978 года рождения, родился в городе Саратове, мать лишили родительских прав когда мне было 2 года всвязи с преступлением которое она совершила (убийство, дали ей 13 лет лишения свободы). Я был направлен в детский дом г.Вольска, по исполнении мне 7-8 летнего возраста я был пренаправлен в школьный детский дом г.Красноармейск Саратовской области, где и находился до окончания школы (мне было 14 лет). После выпуска из Детского дома я поступил на обучение в СПТУ 29 г.Красноармейска Жил в общежитии от этого училища, должен был находиться на полном гособеспечении. Собственно этот момент моей жизни я и решил поведать Вам в надежде на то что Вы сможете мне помоч или подсказать как лучше поступить. Мне было 14 лет когда я поступил на обучение в СПТУ 29. Полный срок обучения 3 года. На второй год обучения я совершил преступление по ст.145, отнял обувь у "родительского" ребенка. За что меня осудили к 3-ём годам лишения свободы. В то время я ничего немог сказать в свою защиту, т.к был ребенком (15 лет), и многого просто не понимал. Повзрослев (сейчас мне 27 лет) , вспоминаю с ужасом те обстоятельства которые толкнули меня на совершение этого преступления. Перед началом учебного года (это в конце августа было), мне выдали одежду все ясно помню - олимпийку, майку, трусы, носки, кроссовки, полотенце, мыло, зубную пасту и щетку. В то время качество обуви было такое что срок службы кроссовок которые мне выдали можно было считать законченным уже через 2-3 недели, т.к они сначала лопались (через неделю примерно) ,а потом у них отпадала подошва (еще через 1-2 недели) Так вот и мои кроссовки небыли исключением, с ними произошло тоже самое, хорошо у меня были домашние тапочки, в них я и стал ходить. Много очень раз подходил я с вопросом выдать мне обувь, и к кому только неподходил, и к коменданту общежития, и к мастеру, и к директору, но везде был ответ один и тот же тебе выдали уже обувь. Время шло на улице декабрь месяц, снег уже лежит, мороз-20. (Надеюсь Вы помните какие зимы были в те времена.) А я все еще в тех тапочках хожу, которые тоже со временем приходили в негодность. Приходил с улицы с обмерзшими пальцами, очень сильно замерзал - куртки тоже у меня небыло, ходил я в олимпийке, которую мне дали (ребенок 15 лет, и это зимой). Подходить к директору, коменданту и к мастеру было бесполезно (уже описал их поведение выше) , у меня не оставалось выбора кроме как совершить это преступление. На работу меня никто в таком возрасте не возьмет, хотя если честно я пытался устроиться на хлебокомбинат грузчиком (т.к невсегда успевал на обед и ужин и часто ходил голодным), и в халвичный цех также пытался устроиться грузчиком и даже недели 2 работал там (правда неофициально) Так я хотел спросить к кому я могу обратиться с такой жалобой, ведь по сути дела государство толкнуло меня на преступление, и отняло у меня 3 года моего детства. Я хотел бы получить компенсацию за 3 года (детства) к которым был осужден, и которые по вине государства мне пришлось пробыть в местах заключения. С Уважением Александр!
Лучший ответ

Александр!!! Учитывая Вами изложенное, необходимо сказать, что обращение в Европейский Суд по правам человека возможно только после того как исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Поэтому перед этим необходимо добиваться истины в судах РФ. В Вашем случае, это будет достаточно сложно!! Удачи!!

К сожалению, Ваше дело не имеет судебной перспективы, так как у Вас:

1. Истек срок обжалования приговора в надзорном порядке /1 год/

2. Истек срок подачи гражданского иска /3 года/

3. Истек срок обжалования в европейский суд /6 месяцев после вынесения определения коллегии по уголовным делам областного суда/

Имейте это ввиду, в последующем...