Могу ли я снимать на видео заседание административного суда?
ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ указывает: "Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении".
Нужно заявить в суде ходатайство о разрешении видеосъёмки в судебном заседании.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете с разрешения суда.
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
....
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Лучше использовать аудиозапись для этого официального разрешения судьи не нужно, если видеозапись нужно подать ходатайство! но могут и отклонить!
Можете снимать. Ходатайсвуйте перед судом. Отказать будет сложно, т.к. отказ должен быть чем-то обоснован, а запретить снимать открытое заседание оснований нет.