Как уволить пьющего работника.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1. Зафиксировать состояние опьянения. Можно даже с помощью простого акта в котором распишутся два-три человека.
2. Потребовать с него письменное объяснение. При отказе зафиксировать актом.
3. На третий день после получения отказа от дачи объяснения или получения объяснения наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
Все это описано в ст. ст. 192 -194 ТК РФ.