Можно ли использовать материнский капитал для оплаты квартплаты и садика для первого ребенка, если второму ребенку 6 месяцев?
Скажите пожалуйста могу ли я заплатить материнским капиталом за кварт плату или за садик первого ребенка. Второму ребенку сейчас 6 месяцев.
Александра,
Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по трем направлениям.
Первое направление – улучшение жилищных условий семьи, в том числе:
приобретение жилого помещения;
строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
оплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
участие в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелица сертификата либо супруг является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Второе направление – образование детей, в том числе:
оплата образовательных услуг, которые оказывают образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию;
оплата содержания ребенка в образовательном учреждении;
оплата проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
Третье направление – формирование средств пенсионных накоплений мамы.
Сумма материнского (семейного) капитала или его часть включается по заявлению владельца сертификата в состав средств пенсионных накоплений и передается в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд по выбору мамы.
подробнее www.pfrf.ru
Нет не можете.