Необходимость обращения в суд для установления факта владения долей квартиры умершего и документы, подтверждающие этот факт
Умер отец. В договоре приватизации квартиры участвовали трое (я, мать и отец по 1/3 доли). В договоре не указана площадь квартиры. Для оформления наследства нотариус требует обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения долей квартиры умершего с даты смерти. Права ли нотариус и какими документами я должен подтвердить факт.
Да, нотариус прав. Документами подтверждающие являются свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;
выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);
технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).
Возникнут вопросы, обращайтесь. Тел. +7 953 792 47 57