Как не допустить, чтобы психически больной родственник брал кредиты, кроме изъятия паспорта?
Александр!Изъятия паспорта незаконно и это не поможет.
Если он психически больной, то необходимо обратиться в органы опеки чтобы его признали недееспособным.
В соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В вашем случае для инициирования иска о признании лица недееспособным вследствие психического расстройства Вам необходимо обратиться в управление опеки и попечительства Вашего района г. Москвы или МФЦ.