Возможно ли взять отпуск в июне для женщины в отпуске по уходу за ребенком, если работодатель против?
Здравствуйте, Юрий! Ст. 260 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что по желанию женщины на основании ее заявления ей предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. Поскольку в Вашей ситуации ребенку 3-х лет еще не будет, оплачиваемый отпуск жене предоставлять не обязаны. Но она может на этот период вернуться в отпуск по уходу заребенком до 3-лет, а через месяц вновь прервать отпуск и вернуться на работу. В этом отпуске по ее заявлению отказать работодатель не вправе.
Желаю успеха