Как получить финансовую поддержку в случае присуждения алиментов при сложной болезни?
Необходимо обращаться в суд с иском об освобождении от алиментных обязательств в такой ситуации
Игорь, смотря на кого алименты, если на ребенка, то никакие жизненные обстоятельства не освобождают Вас от обязанности содержать ребенка. Есть вариант в Вашем случае, обратится в суд с заявлением об изменении размера алиментов по ст.192 СКУ, просить назначить алименты на ребенка в твердой сумме меньше 30% от прожиточного минимума, тогда разница межу суммой алиментов и суммой 30% пр. минимума будет выплачиваться в форме временной гос. помощи на ребенка по ч.3 ст.184 СКУ.
И собирайте все справки о болезни и нетрудоспособности, это будет основанием для последующей возможности обратится в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или о снижении ее размера, на основании ст.197 СКУ.