Долг под зарплату - Как уйти из компании, если остался задолженный долг работодателю?
Ситуация следующая, я работаю в крупной компании, была сложная ситуация и взяла у этой компании деньги в долг, под зарплату, вычет произвели всего один. Сейчас хочу уйти в другую организацию, как мне поступить в такой ситуации? Долг за мной ещё числится 30 тысяч. Имеет права работодатель не уволить меня? Или не отдать мне трудовую?
Наличие долга никак не ограничивает Вас конституционного права на свободный труд. В последний день работы работодателя обязан произвести расчет и отдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст. 62 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ).