Как доказать безденежность договора займа и защититься от неправомерных претензий - опыт и советы
Если исходить из текста вопросов 25446 и этого, то Ваша сделка все-таки не мнимая, а притворная. Регулируется это той же статьей 170 ГК РФ, только ч. 2.
Сделка, которую (исходя из текста вопроса) Вы имели в виду - простое товарищество (совместная деятельность - ст. 1042 ГК РФ).
Следует доказывать в таком случае, что долговая расписка есть соглашение сторон в договоре о распределении прибыли, а Вы осуществляли указанную деятельность от имени товарищей, почему и выдали расписку, неправильно оформленную. Подразумевалось, что деньги будут выплачены по совершении сделки, направленной на извлечение прибыли в рамках договора простого товарищества. Сделка не состоялась, оснований для выплаты нет (отсутствует прибыль, подлежащая распределению).