Что делать, если учитель настраивает весь класс против ребенка? Если это клевета.
Клевета является уголовно наказуемым деянием, ответственность предусмотрена ст.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Ольга, принять меры к учителю (если уверены что это клевета) пожаловаться директору школы не поможет в отдел образования.
Ольга, помимо того, что вам уже посоветовали, необходимо учесть, что учитель в данном случае действует в нарушение ст.48 ФЗ "Об образовании", регламентирующей права педагога, в части соблюдения правовых, нравственных и этических норм, следования требованиям профессиональной этики; уважения честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
При оформлении жалобы по данному факту (в любую структуру) необходимо сослаться на указанную статью.