Вопросы по правам и распределению доходов при спорной квартире с кооперативом
У нас с кооперативом спорная квартира, т.е пол квартиры принадлежит кооперативу, пол мне. В данный момент в квартире проживают квартиранты. Мой вопрос-1) имеет ли право кооператив сдавать квартиру и как распределяется доход?
2) С момента смерти хозяйки квартиры и получения завещания прошёл год. Всё это время я сам лично оплачивал коммунальные услуги. Вопрос-делятся ли коммунальные платежи на всех участников спорной квартиры?
Игорь, здравствуйте! Если 1/2 доли в праве на квартиру принадлежит Вам, то вселение нанимателей в квартиру осуществляется только с Вашего разрешения. Если согласны - имеете право требовать половину суммы, которую ЖСК получает за наем. Коммунальные платежи платят собственники, пропорционально долям. В судебном порядке можно определить доли в оплате за ЖКУ. Но вот только совсем не понятно, почему половина доли в праве на квартиру принадлежит ЖСК... Вы говорите, что собственник квартиры умер, было завещание. Вы наследовали долю по завещанию? Если да, то что, вторая половина доли была завещана ЖСК??? Если да, то просто... впервые такое встречаю.. Если нет, то не понятно, при чем тут ЖСК.. Если нет наследников, то другую долю наследуете либо Вы, либо муниципалитет, в зависимости от ситуации.. Обратитесь к юристу по насл. делам, на месте..
С уважением,
Харченко О.В.