Каким образом следует урегулировать права наследования после смерти мачехи?
После смерти мачехи вашей жены на принадлежащую ей приватизированную двухкомнатную квартиру откроется наследство. Если она не оставит завещания, то квартиру будут наследовать наследники первой очереди, к которым относятся ее дети (в том числе усыновленные), супруг и ее родители (усыновители). Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершей, ее дед и бабка, как со стороны матери, так и со стороны отца.
Ваша жена, если она была удочерена мачехой, является наследницей первой очереди по закону.
После открытия наследства вашей жене в течение шести месяцев следует подать заявление о признании права на наследство в нотариальную контору по месту открытия наследства.