Право матчехи на наследство - особенности ситуации с квартирой и пропиской
Мой отец женился в 2000 г. на гражданке Украины. Потом она получила гражданство РФ.Отец является квартиросъемщиком 2 ух комнатной квартиры полученной в 1983 г. в первом браке еще с моей мамой (она умерла в 1998 г.). У второй жены есть временная регистрация на 5 лет с 2005 по 2010 г. Вопрос. Имеет ли право моя матчеха на наследство если в квартире помимо меня и моего отца прописаны мои несовершеннолетние дети 2,5,7 лет. Заране благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса не ясно, приватизирована ли квартира.
Если нет, то поскольку она находится в муниципальной собственности, к наследственному имуществу отца ни квартира, ни какая-либо ее часть, относится не может.
Если же квартира приватизирована, то та доля квартиры, которая принадлежит на праве собственности отцу (если он участвовал в приватизации) наследуется после него. Если он не оставит завещания, то наследники по закону 1 очереди в равных долях - Вы как дочь, и его жена
С уважением,