Как вернуть квартиру обратно после дарения отца - ситуация с разводом и долевой собственностью

У меня ситуация просто аховая, что делать не знаю! У меня родители развелись еще когда мне было 4 года но жили вместе, у нас квартира оформлена на долевую собственность с мамой и мной, потом маме досталась квартира 1-комн от родителей, так вот она по своей глупости зделала дарственную на моего отца! Теперь мой отец связался с какой то дамой, и выгоняет мою маму на улицу! За квартиру ни копейки не оплатил, ремонт не делал! Так теперь говорит что квартира его и что бы она катилась куда подальше! Вопрос состоит в том может ли моя мама вернуть свою квартиру обратно? И как это сделать?

Лучший ответ

Для начала стоит напомнить, что все условия дарения регламентируются ГК РФ, в котором подробно рассматриваются все основные понятия:

Человек, который дарит другому какую-либо имущественную ценность, вправе свое решение отменить в том случае, если одариваемые совершил покушение на его жизнь или здоровье, или же совершил аналогичные действия в отношении членов семьи дарителя. Если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, то опротестовать дарение могут уже наследники дарителя.

Кроме того, человек, который одарил кого-либо ценной вещью, может опротестовать свое решение в судебном порядке, если выясниться, что одариваемый так небрежно обращается с подарком, что в результате последний может быть или полностью утрачен или приведен в состояние полной негодности.

И еще. В законодательстве закреплено право дарителя получить свое имущество обратно в том случае, если подарок переживет одариваемого (в случае внезапной смерти последнего).

При любом из вышеуказанных случаев вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако, как показывает судебная практика нашей страны, сделать это будет не слишком просто. Заявитель точно должен осознавать различия между каждым из вышеизложенных способов добиться своей правоты.

Если говорить о пункте, согласно которому вы можете потребовать признания сделки недействительной из-за неудовлетворительного поведения одариваемого, то это достаточно подробно расписано в ГК. Впрочем, мы же об этом говорили: причинение вреда дарителю, членам его семьи, покушение на смерть или причинение смерти. Стоит отметить, что под вредом может подразумеваться даже потасовка, не повлекшая серьезных последствий. Покушение же признается в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Но эти действия должны быть совершены именно умышленно, и умышленность эту нужно доказать.

Умысел может быть признан тогда, когда лицо, которое совершило правонарушение, полностью осознавало последствия своего поведения, в случае, если человек точно осознавал тяжесть последствий, который будут причинены его действиями.

Возьмем простой пример: попытка отравления. Предположим, что доза яда рассчитана неправильно, либо он просто не оказал своего действия и человек остался жив. В этом случае преступление и злой умысел признаются даже при отсутствии тяжелых последствий, так налицо наличие злого умысла.

Однако под умышленные преступные действия не попадают тяжелые последствия, причиненные по неосторожности, а также действия, совершенные лицами, в судебном порядке признанными невменяемыми, а также лицами, которые еще не достигли возраста в 14 лет.

В случае покушения одаряемого на жизнь или здоровье дарителя или же членов его семьи, последнее должно быть подвержено в судебном порядке.

К примеру, нередки случаи, когда после нанесения даже легких телесных повреждений родственникам дарителя на почве личной неприязни договор дарения признавался недействительным. В этом случае основанием для подтверждения нанесения вреда признается даже приговор мирового суда.

Всем потенциальным дарителям стоит иметь в виду, что необходимо быть точно уверенными в высоких моральных и личностных качествах одариваемого, чтобы впоследствии им или членам их семьи, выступающим в роли наследников, не пришлось тратить свое время и предавать огласке внутрисемейные отношения на судебных заседаниях.

Спасибо за ответ!

Ольга, в вашей ситуации вариантов практически нет. Законом предусмотрен ограниченный перечень оснований, по которым можно отменить дарение. Например, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если подобных инцидентов не было, то, увы. Он собственник и имеет полное право не пускать вашу маму в эту квартиру.