Возможно ли провести повторное межевание земельного участка для обеспечения доступа к воротам?
Ирина!
Возможность проведения повторного межевания земельного участка, находящегося в собственности гражданина, по требованию собственника смежного земельного участка российским законодательством не предусмотрена.
Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) объектами собственности граждан и юридических лиц являются земельные участки. Как следует из ст. 36 ЗК РФ, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
В силу ст. 38 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, площадью земельного участка площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. Согласно Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996 (далее - Инструкция), такой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения на площади является межеванием земель.
Действующие нормативные акты в области землеустройства предусматривают, что определение границ земельного участка на местности и их согласование проводится с обязательным извещением и присутствием лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания. В случае неявки лиц, отсутствовавших при межевании, на согласование по повторному извещению или непредоставления ими мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания границы объекта землеустройства считаются установленными (ст.ст. 39, 40 Закона о кадастре, п.п. 8.1, 9.1