Возможно ли требование выделения доли в приватизированной квартире для совершеннолетнего ребенка у родителей-собственников?
Может ли ребенок по достижению совершеннолетия потребовать от родителей (собственников квартиры) выделения своей доли в приватизированной квартире.
Доброго времени суток, Ольга Алексеевна! Ребенок может обратиться в суд и признать приватизацию недействительной, поскольку он не был включен в состав лиц, участвовавших в приватизации.
Согласно ст.7 Закона о приватизации в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Одновременно в суде ребенок вправе предъявить требование о признании за собой права собственности на долю в праве в порядке приватизации, т.е. фактически вступить в число наследников и перераспределить доли в праве собственности (если говорить проще).
Однако, для предъявления иска должны быть определенные основания.
Желаю удачи!
Читаем Семейный кодекс России и с удивлением обнаруживаем, что дети не имеют прав на имущество родителей.